ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые пациенты!!!

8 августа с 9.00 до 13.00 в нашей поликлинике будет работать Центр здоровья.

Вы сможете

- пройти обследование на кардиовизоре,

- измерить внутриглазное давление,

- определить уровень холестерина и глюкозы в крови,

- определить индекс массы тела и консультацию диетолога

Ждем Вас в актовом зале (кабинет № 42) нашей поликлиники.

8 августа - Международный день офтальмолога

Понедельник,  6  Августа  2018

Свой профессиональный праздник “Международный день офтальмологии” врачи офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Датой проведения “Международного дня офтальмологии” стало 8-е августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.

В этот праздничный День мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей офтальмологов и желаем им крепкого здоровья, больших успехов в их медицинской практике, семейного тепла, уюта и счастья!

Глаза – один из основных инструментов человека для получения информации об окружающем мире. От 80 до 90 процентов ощущений люди получают именно благодаря зрению.
С помощью глаз человек распознает форму и цвет объектов, может отслеживать их перемещение в пространстве. Без зрения в современном мире жить достаточно тяжело: большая доля поступающей информации рассчитана на зрительное восприятие.

Гимнастика для глаз

Глаза не только устают от постоянной однообразной работы.

От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения глаза может портиться и само зрение. Как избежать проблем со зрением и необходимости начать носить очки?

Для этого ежедневно делайте гимнастику для глаз, которая улучшит  кровоснабжение

мышцы, отвечающей за изменение формы хрусталика и фокусировку зрения.

Зажмуриваемся
Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз. Сядьте на стул, крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте их на это же время. Повторите 6-8 раз.

Моргаем
Это упражнение тоже улучает кровообращение. Быстро поморгайте глазами в течение 1-2 минуты.

Следим за пальцем
Встаньте со стула, посмотрите прямо перед собой 2-3 секунды, затем вытяните вперед правую руку на расстояние 25-30 см на уровне глаз и посмотрите на указательный палец 3-5 секунд, опустите руку.
Повторите упражнение 10-12 раз. Это упражнение позволит снизить утомление глаз.

Другой вариант этого упражнения тоже делается стоя. Вытяните руку вперед, посмотрите на указательный палец, после чего медленно  приблизьте  его к глазам до тех пор, пока изображение не начнет двоиться.
Повторите 6-8 раз.

Массаж
Снова сядьте на стул, закройте глаза и помассируйте веки, несильно нажимая пальцем. Это расслабит мышцы и улучшит кровообращение.

Бинокль
Упражнение для укрепления мышц обоих глаз и улучшения бинокулярного зрения. Встаньте, вытяните вперед правую руку так, чтобы указательный палец находился в 25-30 см от глаз, и посмотрите на указательный палец обоими глазами в течение 3-5 секунд.
Потом закройте ладонью левой руки левый глаз и и смотрите те же 3-5 секунд на палец. Повторите это упражнение, закрывая правой рукой правый глаз.

В стороны
Упражнение для укрепления мышц глаза горизонтального действия и улучшения их координации. Стоя отведите правую руку в сторону, а затем медленно двигайте ее налево и обратно — направо. За указательным пальцем руки проследите глазами, не поворачивая голову. Так же проследите и за левой рукой.
Повторить упражнение 10-12 раз.

Легкий нажим
Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости. Сядьте на стул, тремя пальцами руки слегка нажмите на верхнее веко закрытого глаза на 1-2 секунды.
Снимите пальцы с век, повторите нажатие 3-4 раза.

Удержать веко
Указательными пальцами зафиксируйте кожу в районе надбровных дуг. Медленно закройте глаза, почувствуйте сопротивление мышц век.
Повторите 8-10 раз.

Удержать глаз
Положите пальцы на глаза так, чтобы указательный лег на внешний край века, средний — посередине орбиты глаза, а безымянный — в уголок глаза. Медленно закройте глаза так, чтобы пальцы оказывали этому движению небольшое сопротивление.
Повторите 8-10 раз.